Indicações BAFTA 2014

bafta

Saiu a lista de indicados ao BAFTA, prêmio anual da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão. Gravidade lidera as indicações, seguido de Trapaça e 12 Anos de Escravidão. Os prêmios serão entregues no dia 16 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Stephen Fry.

MELHOR FILME

12 Anos de Escravidão
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão
Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard – Gravidade
Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby

MELHOR FIGURINO

Michael Wilkinson – Trapaça
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – O Grande Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

MELHOR MAQUIAGEM

Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – Trapaça
Kate Biscoe e Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal – O Mordomo da Casa Branca
Maurizio Silvi e Kerry Warn – O Grande Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater – O Hobbit – A Desolação de Smaug

MELHOR DIRETOR

12 Anos de Escravidão – Steve McQueen
Trapaça – David O. Russell
Capitão Phillips – Paul Greengrass
Gravidade – Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street – Martin Scorsese

MELHOR ATOR

Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Christian Bale – Trapaça
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Tom Hanks – Capitão Phillips

MELHOR ATRIZ

Amy Adams – Trapaça
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Judi Dench – Philomena
Sandra Bullock – Gravidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lawrence – Trapaça
Julia Roberts – Álbum de Família
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
Sally Hawkins – Blue Jasmine

MELHOR FILME BRITÂNICO

Gravidade
Mandela – Long Walk to Freedom
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Good Vibrations – Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Kelly Marcel (roteirista)
Kelly + Victor – Kieran Evans (diretor/roteirista)
For Those in Peril – Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
Shell – Scott Graham (diretor/roteirista)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

O Ato de Matar (Dinamarca)
Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

MELHOR ANIMAÇÃO

Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Universidade Monstros

MELHOR DOCUMENTÁRIO

O Ato de Matar
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Trapaça
Blue Jasmine
Gravidade
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

12 Anos de Escravidão
Behind the Candelabra
Capitão Phillips
Philomena
O Lobo de Wall Street

MELHOR TRILHA SONORA

Hans Zimmer – 12 Anos de Escravidão
John Williams – A Menina que Roubava Livros
Henry Jackman – Capitão Phillips
Steven Price – Gravidade
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

MELHOR FOTOGRAFIA

Sean Bobbit – 12 Anos de Escravidão
Barry Ackroyd – Capitão Phillips
Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael – Nebraska

MELHOR EDIÇÃO

Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
Christoper Rouse – Capitão Phillips
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
Dan Hanley e Mike Hill – Rush – No Limite da Emoção
Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

MELHOR SOM

Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney – Capitão Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravidade
Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse – Rush – No Limite da Emoção

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny – Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit – A Desolação de Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett – Além da Escuridão – Star Trek

Share
Category: Cinema, Notícias | Tags: , ,