Indicados e Vencedores Globo de Ouro 2014

golden-globes-logo A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) revelou seus indicados aos prêmios de melhores do ano em cinema e televisão. A cerimônia de premiação ocorrerá em 12 de janeiro e terá como apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler. As indicações foram lideradas por 12 Anos de Escravidão, seguido de Trapaça e Nebraska. Segue abaixo a lista. ATUALIZAÇÃO: Em negrito, abaixo, os vencedores:

MELHOR FILME – DRAMA

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Rush – No Limite da Emoção

MELHOR FILME- COMÉDIA OU MUSICAL

Trapaça

Ela

Inside Llewyn Davis

Nebraska

O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR – DRAMA

Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão

Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom

Tom Hanks – Capitão Phillips

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Robert Redford – Até o Fim

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Sandra Bullock – Gravidade

Judy Dench – Philomena

Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Kate Winslet – Refém da Paixão

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale – Trapaça

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street

Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix – Ela

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

Amy Adams – Trapaça

Julie Delphy – Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig – Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor

Meryl Streep – Álbum de Família

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abdi – Capitão Phillips

Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção

Bradley Cooper – Trapaça

Michael Fassbender –12 Anos de Escravidão

Jared Leto – Dallas Buyers Club

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Trapaça

Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão

Julia Roberts – Álbum de Família

June Squibb – Nebraska

MELHOR DIRETOR

Alfonso Cuaron – Gravidade

Paul Greengrass – Capitão Phillips

Steve McQueen -12 Anos de Escravidão

Alexander Payne – Nebraska

David O. Russell – Trapaça

MELHOR ROTEIRO

Spike Jonze – Ela

Bob Nelson – Nebraska

Jeff Pope Steve – Philomena

John Ridley – 12 Anos de Escravidão

David O. Russell – Trapaça

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Azul é a Cor Mais Quente (França)

A Grande Beleza (Itália)

A Caça (Dinamarca)

O Passado (Irã)

Vidas ao Vento (Japão)

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen – Uma Aventura Congelante

MELHOR TRILHA SONORA

Até o Fim

Mandela: Long Walk to Freedom

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

12 Anos de Escravidão

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas

“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante

“Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom

“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis

“Sweeter Than Fiction” – One Chance

MELHOR SÉRIE – DRAMA

Breaking Bad

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

The Newsroom

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME 

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

The White Queen

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE- DRAMA

Tatiana Maslany – Orphan Black

Taylor Schilling – Orange is the New Black

Kerry Washington – Scandal

Robin Wright -House of Cards

Julianna Margulies – The Good Wife

MELHOR ATOR EM SÉRIE- DRAMA 

Liev Schreiber – Ray Donovan

Bryan Cranston – Breaking Bad

Michael Sheen – Masters of Sex

Kevin Spacey – House of Cards

James Spader – The Blacklist

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE- COMÉDIA OU MUSICAL

Zooey Deschanel – New Girl

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Amy Poehler – Parks and Recreation

MELHOR ATOR EM SÉRIE- COMÉDIA OU MUSICAL

Jason Bateman – Arrested Development

Don Cheadle – House of Lies

Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Jim Parsons – The Big Bang Theory

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Hayden Panettiere – Nashville

Monica Potter – Parenthood

Janet McTeer – The White Queen

Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge

Sofia Vergara – Modern Family

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Josh Charles – The Good Wife

Rob Lowe -Behind the Candelabra

Aaron Paul – Breaking Bad

Corey Stoll – House of Cards

Jon Voight – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

Rebecca Ferguson – The White Queen

Jessica Lange -American Horror Story: Coven

Helen Mirren – Phil Spector

Elisabeth Moss -Top of the Lake

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Matt Damon – Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge

Idris Elba – Luther

Al Pacino – Phil Spector

Michael Douglas – -Behind the Candelabra

Com isso Trapaça é o grande ganhador da noite, com o prêmio de melhor filme, melhor atriz (Amy Adams)  e melhor atriz coadjuvante (Jennifer Lawrence), todos nas categorias Comédia ou Musical. Nas categorias de Drama os prêmios se dividiram, mas Melhor Filme foi para 12 Anos de Escravidão. Destaque também para o filme feito para televisão Behind the Candelabra, que levou prêmios de melhor Minissérie ou Telefilme  e melhor ator em Minissérie ou Telefilme (Michael Douglas).

Share