Indicados ao Oscar 2014

Saiu a lista dos indicados ao Oscar de 2014, prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Os vencedores desta que é a 86ª edição da cerimônia, que terá como tema os heróis do cinema, serão anunciados em 2 março. A apresentadora será Ellen DeGeneres.

Trapaça, de David O. Russell, recebeu 10 indicações, assim como Gravidade, de Alfonso Cuarón, que domina as categorias técnicas. 12 Anos de Escravidão vem na sequência, com 9 indicações.

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Melhor Filme
12 Anos de Escravidão, de Steve McQueen
Capitão Phillips, de Paul Greengrass
Clube de Compras Dallas, de Jean-Marc Vallee
Ela, de Spike Jonze
Gravidade, de Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese
Nebraska, de Alexander Payne
Philomena, de Stephen Frears
Trapaça, de David O. Russell
Melhor Diretor
Alfonso Cuarón, por Gravidade
Alexander Payne, por Nebraska
David O. Russell, por Trapaça
Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
Melhor Ator
Bruce Dern, por Nebraska
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
Christian Bale, por Trapaça
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas
Melhor Atriz
Amy Adams, por Trapaça
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Judi Dench, por Philomena
Meryl Streep, por Álbum de Família
Sandra Bullock, por Gravidade

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Bradley Cooper, por Trapaça
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Melhor Roteiro Original
Bob Nelson, por Nebraska
Craig Borten e Melisa Wallack, por Clube de Compras Dallas
Eric Warren Singer e David O. Russell, por Trapaça
Spike Jonze, por Ela
Woody Allen, por Blue Jasmine
Melhor Roteiro Adaptado
Billy Ray, por Capitão Phillips
Jeff Pope e Steve Coogan, por Philomena
John Ridley, por 12 Anos de Escravidão
Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater, por Antes da Meia-Noite
Terence Winter, por O Lobo de Wall Street
Melhor Animação
Os Croods
Ernest & Celestine
Frozen – Uma Aventura Congelante
Meu Malvado Favorito 2
Vidas ao Vento
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Alabama Monroe, de Felix van Groeningen (Bélgica)
A Imagem que Falta, de Rithy Panh (Camboja)
A Caça, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino (Itália)
Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)
Melhor Documentário
O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer, Anonymous e Christine Cynn
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling
Guerras Sujas, de Rick Rowley
The Square, de Jehane Noujaim
A Um Passo do Estrelato, de Morgan Neville
Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Emmanuel Lubezki, por Gravidade
Phedon Papamichael, por Nebraska
Philippe Le Sourd, por O Grande Mestre
Roger Deakins, por Os Suspeitos
Melhor Montagem
Alfonso Cuarón e Mark Sanger, por Gravidade
Christopher Rouse, por Capitão Phillips
Jay Cassidy e Crispin Struthers, por Trapaça
Joe Walker, por 12 Anos de Escravidão
John Mac McMurphy e Martin Pensa, por Clube de Compras Dallas
Melhor Design de Produção
Adam Stochausen & Alice Baker, por 12 Anos de Escravidão
Andy Nicholson & Rosie Goodwin, por Gravidade
Catherine Martin & Beverly Dunn, por O Grande Gatsby
Judy Becker & Heather Loeffler, por Trapaça
K.K. Barrett & Gene Serdena, por Ela
Melhor Figurino
Catherine Martin, por O Grande Gatsby
Michael O’Connor, por The Invisible Woman
Michael Wilkinson, por Trapaça
Patricia Norris, por 12 Anos de Escravidão
William Chang Suk Ping, por O Grande Mestre
Melhor Maquiagem e Penteado
O Cavaleiro Solitário
Clube de Compras Dallas
Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha
Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat, por Philomena
Arcade Fire & Owen Pallett, por Ela
John Williams, por A Menina Que Roubava Livros
Steven Price, por Gravidade
Thomas Newman, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Melhor Canção Original
Bruce Broughton e Dennis Spiegel, por “Alone yet not Alone”, de Alone yet not Alone (candidato eliminado)
Karen O e Spike Jonze por “The Moon Song”, de Ela
Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez por “Let It Go”, de Frozen – Uma Aventura Congelante
Pharrell Williams por “Happy”, de Meu Malvado Favorito 2
U2 por “Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom

 

Melhor Efeitos Visuais

O Cavaleiro Solitário
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Star Trek – Além da Escuridão
Melhor Edição de Som
Até o Fim
Capitão Phillips
O Grande Herói
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Melhor Mixagem de Som
Capitão Phillips
O Grande Herói
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand
Helium, de Anders Walter
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen
The Voorman Problem, de Mark Gill
Melhor Curta-Metragem de Animação
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
Melhor Curta Documentário
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Share
Category: Cinema, Notícias | Tags: ,