Filmes assistidos em Janeiro

The Red Shoes 1948 1080p BluRay x264 AC3 - Ozlem Hotpena.mp4_000113822

Este ano não estou mais tendo nem tempo nem paciência para escrever sobre cada um dos filmes que assisto. Por isso decidi fazer uma listagem mensal dos filmes assistidos com a pontuação que eu dei a eles na minha lista pessoal. Não gosto de dar notas aqui no blog, porque eu tendo a mudá-las constantemente conforme a digestão da película. Dessa forma essas notas abaixo são o reflexo da minha avaliação neste momento, não são sedimentadas: servem apenas como base para ter uma noção do quanto gostei do filme (ou não). A lista está em ordem cronológica da data em que foram assistidos e a avaliação é de zero a cinco.

JANEIRO

A Loja da Esquina (The Shop Around the Corner, 1940) ★★★★

Harry & Sally – Feitos um Para o Outro (When Harry Met Sally…, 1989) ★★★★★

O Guerreiro Genghis Khan (Mongol, 2007) ★★

Amar Foi Minha Ruína (Leave Her to Heaven, 1945) ★★★★

Bling Ring: A Gangue de Hollywood  (The Bling Ring, 2013) ★★★

O Mordomo da Casa Branca (The Buttler, 2013) ★★½

Missão Madrinha de Casamento (Bridesmaids, 2011) ★★★★

Álbum de Família (August: Osage County, 2013) ★★★★½

Tudo o Que Você Sempre Quis Saber Sobre Sexo e Tinha Medo de Perguntar ( Everything You Always Wanted to Know About Sex But Were Afraid to Ask, 1972) ★★★

O Hobbit: A Desolação de Smaug ( The Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013) ★★½

Feitiço da Lua (Moonstruck, 1987) ★★★½

Bancando o Águia (Sherlock Jr., 1924) ★★★★★

Capitão Phillips (Captain Phillips, 2013) ★★★

3 Idiots (2009) ★★★½

Minecraft: The Story of Mojang (2012) ★★★

Os Sapatinhos Vermelhos (The Red Shoes, 1948) ★★★★★

Frozen- Uma Aventura Congelante (Frozen, 2013) ★★★★

Blue Jasmine (2013) ★★★★

Azul é a Cor Mais Quente (La vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2, 2013) ★★★★

Bronies: The Extremely Unexpected Adult Fans of My Little Pony (2012) ★★★

Questão de Tempo (About Time, 2013) ★★★½

O Lugar Onde Tudo Termina (The Place Beyond the Pines, 2012) ★★★

Segredos de Sangue (Stoker, 2013) ★★★★

Eu Sou a Lenda (I Am Legend, 2007) ★★★

Ratatouille (2007) ★★★★½

Up- Altas Aventuras (Up, 2009) ★★★★★

Sob o Signo de Capricórnio (Under Capricorn, 1949) ★★★

Interlúdio (Notorious, 1946) ★★★½

28 filmes assistidos

Share

Indicados ao Oscar 2014

Saiu a lista dos indicados ao Oscar de 2014, prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Os vencedores desta que é a 86ª edição da cerimônia, que terá como tema os heróis do cinema, serão anunciados em 2 março. A apresentadora será Ellen DeGeneres.

Trapaça, de David O. Russell, recebeu 10 indicações, assim como Gravidade, de Alfonso Cuarón, que domina as categorias técnicas. 12 Anos de Escravidão vem na sequência, com 9 indicações.

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Melhor Filme
12 Anos de Escravidão, de Steve McQueen
Capitão Phillips, de Paul Greengrass
Clube de Compras Dallas, de Jean-Marc Vallee
Ela, de Spike Jonze
Gravidade, de Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese
Nebraska, de Alexander Payne
Philomena, de Stephen Frears
Trapaça, de David O. Russell
Melhor Diretor
Alfonso Cuarón, por Gravidade
Alexander Payne, por Nebraska
David O. Russell, por Trapaça
Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
Melhor Ator
Bruce Dern, por Nebraska
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
Christian Bale, por Trapaça
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas
Melhor Atriz
Amy Adams, por Trapaça
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Judi Dench, por Philomena
Meryl Streep, por Álbum de Família
Sandra Bullock, por Gravidade

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Bradley Cooper, por Trapaça
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Melhor Roteiro Original
Bob Nelson, por Nebraska
Craig Borten e Melisa Wallack, por Clube de Compras Dallas
Eric Warren Singer e David O. Russell, por Trapaça
Spike Jonze, por Ela
Woody Allen, por Blue Jasmine
Melhor Roteiro Adaptado
Billy Ray, por Capitão Phillips
Jeff Pope e Steve Coogan, por Philomena
John Ridley, por 12 Anos de Escravidão
Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater, por Antes da Meia-Noite
Terence Winter, por O Lobo de Wall Street
Melhor Animação
Os Croods
Ernest & Celestine
Frozen – Uma Aventura Congelante
Meu Malvado Favorito 2
Vidas ao Vento
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Alabama Monroe, de Felix van Groeningen (Bélgica)
A Imagem que Falta, de Rithy Panh (Camboja)
A Caça, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino (Itália)
Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)
Melhor Documentário
O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer, Anonymous e Christine Cynn
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling
Guerras Sujas, de Rick Rowley
The Square, de Jehane Noujaim
A Um Passo do Estrelato, de Morgan Neville
Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Emmanuel Lubezki, por Gravidade
Phedon Papamichael, por Nebraska
Philippe Le Sourd, por O Grande Mestre
Roger Deakins, por Os Suspeitos
Melhor Montagem
Alfonso Cuarón e Mark Sanger, por Gravidade
Christopher Rouse, por Capitão Phillips
Jay Cassidy e Crispin Struthers, por Trapaça
Joe Walker, por 12 Anos de Escravidão
John Mac McMurphy e Martin Pensa, por Clube de Compras Dallas
Melhor Design de Produção
Adam Stochausen & Alice Baker, por 12 Anos de Escravidão
Andy Nicholson & Rosie Goodwin, por Gravidade
Catherine Martin & Beverly Dunn, por O Grande Gatsby
Judy Becker & Heather Loeffler, por Trapaça
K.K. Barrett & Gene Serdena, por Ela
Melhor Figurino
Catherine Martin, por O Grande Gatsby
Michael O’Connor, por The Invisible Woman
Michael Wilkinson, por Trapaça
Patricia Norris, por 12 Anos de Escravidão
William Chang Suk Ping, por O Grande Mestre
Melhor Maquiagem e Penteado
O Cavaleiro Solitário
Clube de Compras Dallas
Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha
Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat, por Philomena
Arcade Fire & Owen Pallett, por Ela
John Williams, por A Menina Que Roubava Livros
Steven Price, por Gravidade
Thomas Newman, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Melhor Canção Original
Bruce Broughton e Dennis Spiegel, por “Alone yet not Alone”, de Alone yet not Alone (candidato eliminado)
Karen O e Spike Jonze por “The Moon Song”, de Ela
Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez por “Let It Go”, de Frozen – Uma Aventura Congelante
Pharrell Williams por “Happy”, de Meu Malvado Favorito 2
U2 por “Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom

 

Melhor Efeitos Visuais

O Cavaleiro Solitário
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Star Trek – Além da Escuridão
Melhor Edição de Som
Até o Fim
Capitão Phillips
O Grande Herói
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Melhor Mixagem de Som
Capitão Phillips
O Grande Herói
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand
Helium, de Anders Walter
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen
The Voorman Problem, de Mark Gill
Melhor Curta-Metragem de Animação
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
Melhor Curta Documentário
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Share

Indicados e Vencedores Globo de Ouro 2014

golden-globes-logo A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) revelou seus indicados aos prêmios de melhores do ano em cinema e televisão. A cerimônia de premiação ocorrerá em 12 de janeiro e terá como apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler. As indicações foram lideradas por 12 Anos de Escravidão, seguido de Trapaça e Nebraska. Segue abaixo a lista. ATUALIZAÇÃO: Em negrito, abaixo, os vencedores:

MELHOR FILME – DRAMA

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Rush – No Limite da Emoção

MELHOR FILME- COMÉDIA OU MUSICAL

Trapaça

Ela

Inside Llewyn Davis

Nebraska

O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR – DRAMA

Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão

Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom

Tom Hanks – Capitão Phillips

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Robert Redford – Até o Fim

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Sandra Bullock – Gravidade

Judy Dench – Philomena

Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Kate Winslet – Refém da Paixão

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale – Trapaça

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street

Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix – Ela

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

Amy Adams – Trapaça

Julie Delphy – Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig – Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor

Meryl Streep – Álbum de Família

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abdi – Capitão Phillips

Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção

Bradley Cooper – Trapaça

Michael Fassbender –12 Anos de Escravidão

Jared Leto – Dallas Buyers Club

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Trapaça

Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão

Julia Roberts – Álbum de Família

June Squibb – Nebraska

MELHOR DIRETOR

Alfonso Cuaron – Gravidade

Paul Greengrass – Capitão Phillips

Steve McQueen -12 Anos de Escravidão

Alexander Payne – Nebraska

David O. Russell – Trapaça

MELHOR ROTEIRO

Spike Jonze – Ela

Bob Nelson – Nebraska

Jeff Pope Steve – Philomena

John Ridley – 12 Anos de Escravidão

David O. Russell – Trapaça

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Azul é a Cor Mais Quente (França)

A Grande Beleza (Itália)

A Caça (Dinamarca)

O Passado (Irã)

Vidas ao Vento (Japão)

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen – Uma Aventura Congelante

MELHOR TRILHA SONORA

Até o Fim

Mandela: Long Walk to Freedom

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

12 Anos de Escravidão

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas

“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante

“Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom

“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis

“Sweeter Than Fiction” – One Chance

MELHOR SÉRIE – DRAMA

Breaking Bad

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

The Newsroom

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME 

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

The White Queen

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE- DRAMA

Tatiana Maslany – Orphan Black

Taylor Schilling – Orange is the New Black

Kerry Washington – Scandal

Robin Wright -House of Cards

Julianna Margulies – The Good Wife

MELHOR ATOR EM SÉRIE- DRAMA 

Liev Schreiber – Ray Donovan

Bryan Cranston – Breaking Bad

Michael Sheen – Masters of Sex

Kevin Spacey – House of Cards

James Spader – The Blacklist

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE- COMÉDIA OU MUSICAL

Zooey Deschanel – New Girl

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Amy Poehler – Parks and Recreation

MELHOR ATOR EM SÉRIE- COMÉDIA OU MUSICAL

Jason Bateman – Arrested Development

Don Cheadle – House of Lies

Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Jim Parsons – The Big Bang Theory

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Hayden Panettiere – Nashville

Monica Potter – Parenthood

Janet McTeer – The White Queen

Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge

Sofia Vergara – Modern Family

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Josh Charles – The Good Wife

Rob Lowe -Behind the Candelabra

Aaron Paul – Breaking Bad

Corey Stoll – House of Cards

Jon Voight – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

Rebecca Ferguson – The White Queen

Jessica Lange -American Horror Story: Coven

Helen Mirren – Phil Spector

Elisabeth Moss -Top of the Lake

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Matt Damon – Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge

Idris Elba – Luther

Al Pacino – Phil Spector

Michael Douglas – -Behind the Candelabra

Com isso Trapaça é o grande ganhador da noite, com o prêmio de melhor filme, melhor atriz (Amy Adams)  e melhor atriz coadjuvante (Jennifer Lawrence), todos nas categorias Comédia ou Musical. Nas categorias de Drama os prêmios se dividiram, mas Melhor Filme foi para 12 Anos de Escravidão. Destaque também para o filme feito para televisão Behind the Candelabra, que levou prêmios de melhor Minissérie ou Telefilme  e melhor ator em Minissérie ou Telefilme (Michael Douglas).

Share

Indicações BAFTA 2014

bafta

Saiu a lista de indicados ao BAFTA, prêmio anual da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão. Gravidade lidera as indicações, seguido de Trapaça e 12 Anos de Escravidão. Os prêmios serão entregues no dia 16 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Stephen Fry.

MELHOR FILME

12 Anos de Escravidão
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão
Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard – Gravidade
Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby

MELHOR FIGURINO

Michael Wilkinson – Trapaça
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – O Grande Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

MELHOR MAQUIAGEM

Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – Trapaça
Kate Biscoe e Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal – O Mordomo da Casa Branca
Maurizio Silvi e Kerry Warn – O Grande Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater – O Hobbit – A Desolação de Smaug

MELHOR DIRETOR

12 Anos de Escravidão – Steve McQueen
Trapaça – David O. Russell
Capitão Phillips – Paul Greengrass
Gravidade – Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street – Martin Scorsese

MELHOR ATOR

Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Christian Bale – Trapaça
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Tom Hanks – Capitão Phillips

MELHOR ATRIZ

Amy Adams – Trapaça
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Judi Dench – Philomena
Sandra Bullock – Gravidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lawrence – Trapaça
Julia Roberts – Álbum de Família
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
Sally Hawkins – Blue Jasmine

MELHOR FILME BRITÂNICO

Gravidade
Mandela – Long Walk to Freedom
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Good Vibrations – Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Kelly Marcel (roteirista)
Kelly + Victor – Kieran Evans (diretor/roteirista)
For Those in Peril – Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
Shell – Scott Graham (diretor/roteirista)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

O Ato de Matar (Dinamarca)
Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

MELHOR ANIMAÇÃO

Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Universidade Monstros

MELHOR DOCUMENTÁRIO

O Ato de Matar
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Trapaça
Blue Jasmine
Gravidade
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

12 Anos de Escravidão
Behind the Candelabra
Capitão Phillips
Philomena
O Lobo de Wall Street

MELHOR TRILHA SONORA

Hans Zimmer – 12 Anos de Escravidão
John Williams – A Menina que Roubava Livros
Henry Jackman – Capitão Phillips
Steven Price – Gravidade
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

MELHOR FOTOGRAFIA

Sean Bobbit – 12 Anos de Escravidão
Barry Ackroyd – Capitão Phillips
Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael – Nebraska

MELHOR EDIÇÃO

Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
Christoper Rouse – Capitão Phillips
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
Dan Hanley e Mike Hill – Rush – No Limite da Emoção
Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

MELHOR SOM

Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney – Capitão Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravidade
Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse – Rush – No Limite da Emoção

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny – Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit – A Desolação de Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett – Além da Escuridão – Star Trek

Share

Sai lista de indicados ao prêmio anual do Sindicato dos Figurinistas

home_logo

O Sindicato dos Figurinistas dos Estados Unidos (Costume Designers Guild) anunciou a sua lista de indicados ao seu 16º prêmio anual. Eis a lista completa:

EXCELÊNCIA EM FILME CONTEMPORÂNEO

download

Blue Jasmine – Suzy Benzinger
Ela – Casey Storm
Nebraska – Wendy Chuck
Philomena – Consolata Boyle
A Vida Secreta de Walter Mitty– Sarah Edwards

Foto 03

EXCELÊNCIA EM FILME DE ÉPOCA

12 Anos de Escravidão – Patricia Norris
Trapaça – Michael Wilkinson
Clube de Compras Dallas – Kurt & Bart
O Grande Gatsby – Catherine Martin
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Daniel Orlandi

katniss peeta effie

EXCELÊNCIA EM FILME DE FANTASIA

O Hobbit: A Desolação de Smaug – Ann Maskrey, Richard Taylor, Bob Buck
Jogos Vorazes: Em Chamas – Trish Summerville
Oz: Mágico e Poderoso – Gary Jones, Michael Kutsche

HOUSE OF CARDS

SÉRIES DE TELEVISÃO CONTEMPORÂNEAS NOTÁVEIS 
Breaking Bad – Jennifer Bryan
House of Cards – Tom Broecker
Nashville – Susie DeSanto
Scandal – Lyn Paolo
Saturday Night Live – Tom Broecker, Eric Justian

downton-abbey-christmas-special-season-4

SÉRIES DE TELEVISÃO DE ÉPOCA/ FANTASIA NOTÁVEIS
Boardwalk Empire – John Dunn, Lisa Padovani
The Borgias– Gabriella Pescucci
Downton Abbey – Caroline McCall
Game of Thrones – Michele Clapton
Mad Men – Janie Bryant

behind-the-candelabra03

FILMES PARA TELEVISÃO OU MINI-SÉRIES NOTÁVEIS 

American Horror Story: Coven – Lou Eyrich
Behind the Candelabra – Ellen Mirojnick
Bonnie & Clyde – Marilyn Vance
House of Versace – Claire Nadon
Phil Spector – Debra McGuire

Call-of-Duty-Ghosts-Masked-Warriors-Teaser-Trailer_1

EXCELÊNCIA EM FIGURINO PARA COMERCIAL 
Call of Duty “Ghosts Masked Warriors” – Nancy Steiner
Dos Equis: “Most Interesting Man in the World Feeds a Bear” – Julie Vogel
Fiat “British Invasion” – Donna Zakowska

Os premiados serão revelados em 22 de fevereiro.

Share