Vencedores do prêmio do Sindicato dos Figurinistas

Nesta terça feira, dia 17 de fevereiro foram anunciado os vencedores dos da 17ª premiação anual do Sindicato dos Figurinistas dos Estados Unidos (Costume Designers Guild), referente ao ano de 2015. Abaixo segue a lista de indicados, com destaque para o vencedor.

Excelência em Filme Contemporâneo
Birdman – Albert Wolsky
Boyhood – Kari Perkins
Garota Exemplar – Trish Summerville
Interestelar – Mary Zophres
Livre – Melissa Bruning

Excelência em Filme de Época
O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Differ
Vício Inerente – Mark Bridges
Selma – Ruth E. Carter
A Teoria de Tudo – Steven Noble

Excelência em Filme de Fantasia
Guardiões da Galáxia – Alexandra Byrne
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Bob Buck, Lesley Burkes-Harding, Ann Maskrey
Jogos Vorazes: A Esperança — Parte 1 – Kurt and Bart
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Malévola – Anna B. Sheppard, Jane Clive

Séries de Televisão Contemporâneas Notáveis
House of Cards – Johanna Argan
Ray Donovan – Christopher Lawrence
Saturday Night Live – Tom Broecker, Eric Justian
Scandal – Lyn Paolo
True Detective – Jenny Eagan

Séries de Televisão de Época/ Fantasia Notáveis 
Boardwalk Empire – John Dunn
Game of Thrones – Michele Clapton
The Knick – Ellen Mirojnick
Mad Men – Janie Bryant
Masters of Sex – Ane Crabtree

Filmes  Para Televisão ou Minisséries Notáveis 
American Horror Story: Freak Show – Lou Eyrich
Houdini – Birgit Hutter
The Normal Heart – Daniel Orlandi
Olive Kitteridge – Jenny Eagan
Sherlock – Sarah Arthur

Excelência em Figurino para Comercial 
Army, “Defy Expectations, Villagers” – Christopher Lawrence
DirecTV, “Less Attractive” with Rob Lowe – Mindy Le Brock, Jessica Albertson
Dos Equis, “Most Interesting Man in the World Walks on Fire” – Julie Vogel
Kia Soul, Hamster Commercial Featuring “Animals” – Anette Cseri
Smirnoff, “The Mixologist” – Laura Jean Shannon

 

Share
Category: Cinema, Figurino, Notícias | Tags: